Войти в почту

Как сохранить естественную свежесть продуктов

Помещая продукты в холодильник, мы хотим, чтобы они оставались свежими и полезными для здоровья каждый день. Чтобы эта мечта стала явью, стоит учесть несколько простых советов.

Как сохранить естественную свежесть продуктов
© Bosсh

Помните о важности свежих продуктов

Совет довольно очевидный, но не стоит о нем забывать. Ведь именно из свежих продуктов мы можем приготовить по-настоящему вкусные и запоминающиеся блюда. К тому же, согласитесь, важно начинать свой день с полезного завтрака из свежих продуктов, чтобы задать тон и настроение всему дню. И свежий, румяный помидор из холодильника, который лежит на свежем кусочке зернового хлеба, сверху «накрывшись» ломтиком ароматного сыра, гораздо лучше того, который пролежал у вас уже несколько дней, потеряв всякий вид и форму. Так, холодильники Bosch NatureCool сохраняют естественную свежесть, вкус и аромат продуктов благодаря оптимальному уровню влажности. Охлаждение в этих холодильниках осуществляется без принудительной циркуляции воздуха, напрямую от испарителя, встроенного в заднюю стенку холодильного отделения. Это сохраняет естественную влажность внутри холодильника, что, в свою очередь, создает оптимальные условия для сохранения свежести продуктов и предохраняет их от высушивания.

Упаковывайте все, что можно

Самая частая ошибка, которую мы допускаем – храним начатые продукты в открытом виде: остатки пирога на тарелке, котлетки «на утро», надрезанная головка сыра и прочее. Все это ведет к порче продуктов, и, чтобы ее избежать, достаточно просто класть еду в небольшие пластиковые контейнеры или заворачивать в пергаментную бумагу или (если тип продукта это позволяет) в пищевую пленку. Контейнеры, кстати, стоит подписывать – ставить название и дату, тогда вы точно поймете, как давно стоит та или иная еда в холодильнике. К тому же, подобная система поможет навести в холодильнике порядок. Что, к слову сказать, очень популярный тренд в области хранения продуктов. Производители сами идут нам навстречу, заранее организовывая пространство так, чтобы мы его не заставляли. Например, в холодильниках NatureCool организовать пространство можно оптимальным образом благодаря системе VarioXL, разработанной специально для России - расположение полок оптимально подобрано с учетом размеров упаковок продуктов, популярных в нашей стране, к тому же полки легко переставляются по высоте. Кроме того, дополнительные аксессуары увеличивают полезную площадь холодильника и дают возможность размещения большого количества продуктов, а подвесной контейнер защищает деликатные продукты и удобен для хранения небольших упаковок.

Следите за чистотой

Даже идеальный порядок не гарантирует того, что полки холодильника могут со временем загрязниться. Поэтому, хотя бы раз в месяц, проводите уборку – протирайте полки специальным раствором для чистки поверхностей холодильников или слабым раствором для очистки стекол.

Не ставьте в холодильник все подряд

Чтобы вам ни советовали друзья – холодильник готов принять не все продукты. Например, оливковое масло от холода станет вязким и начнет горчить. Хлеб также не стоит держать в холоде, хотя многие считаю это вполне допустимой практикой. Также не стоит помещать в холод надолго надрезанные дыни, кабачки или тыквы – под воздействием низких температур они все равно начинают подгнивать. Тоже самое касается картофеля, который от холода начинает становиться сладким, потому что крахмал превращается в сахар.

Выбирайте современный холодильник

Этот совет довольно очевидный, но, однако, им не стоит пренебрегать. В попытках сэкономить мы можем купить прибор, который будет охлаждать продукты и только. А что делать с образованием наледи, хранением больших порций еды, запасов на всю семью, не говоря уже о том, что холодильник должен быть максимально тихим, чтобы не беспокоить своей работой по ночам? Поэтому лучше выбрать качественную модель подороже, которая, однако, прослужит вам 10 лет и более, радуя вас каждый день. И, конечно, модель должна отвечать всем современным технологическим трендам. Так, например, в NatureCool от Bosch применено так называемое бесконтактное охлаждение. На практике это означает, что охлаждающий контур расположен не внутри холодильного и морозильного отделений, как в обычных холодильниках, а вмонтирован в стенки. Это позволяет предотвратить образование льда и исключить примораживание продуктов. Кроме того, у холодильников NatureCool от Bosch очень низкий уровень шума - всего 38 дБ (что, на практике, сравнимо с разговором шепотом), а также самый большой объем холодильного отделения среди всех двухметровых холодильников с морозилкой свыше 90 литров на рынке.

Подробнее о Bosch NatureCool