Войти в почту

Излишний оптимизм лишает человека желания работать

Психологи доказали, что человек может быть чрезмерно оптимистичным. Если постоянно верить в то, что всё будет хорошо, то можно потерять контроль над будущим.

Излишний оптимизм лишает человека желания работать
© МедикФорум

Постоянная вера в то, что всё образуется наилучшим образом, ослабляет контроль людей над их будущим, как показало исследование психологов из Гарвардского университета. К примеру, из тех женщин, которые хотели бы обладать более легким доступом к осуществлению абортов, 91 % уверены в том, что это обязательно произойдет в будущем. Среди тех представительниц прекрасного пола, которые полагают необходимым более жесткие ограничения в области проведения абортов, в более легкий доступ верят только 47%. Ученые подчеркивают, что вера в удачно складывающееся для человека будущее снижает вероятность того, что этот человек будет прикладывать какие-то усилия к тому, чтобы это действительно произошло.

Ученые провели метаанализ 6 исследований, изучая политические взгляды человека, его научные воззрения, а также предпочтения в сфере развлечений и товаров. Всех участников спрашивали о том, как изменятся интересующие их темы в будущем, и каким будут подобные изменения. Результаты показали, что те люди, которые считали, что в будущем для них всё сложится наилучшим образом, в настоящем прикладывали наименьшее количество усилий для этого. Таким образом, оптимизм мешал людям добиваться поставленных целей.

Впрочем, с оптимизмом все не так уж и плохо. Не так давно психологи из университетов штатов Юты и Вирджиния выяснили, что счастливые люди являются максимально здоровыми. По мнению авторов исследования, счастливые люди чаще стремятся вести здоровый образ жизни, к примеру, регулярно заниматься спортом и не курить. Высокий уровень счастья положительно сказывается на здоровье сердца и иммунной системы.