Войти в почту

Названо доступное «лекарство» от несчастья

Ощущение эмоциональной подавленности и несчастья, хорошо известное своими психологическими проявлениями, на самом деле сопряжено с физиологическими процессами в организме. Об этом заявили исследователи из Испании, которые настоятельно советуют депрессивным людям употреблять кисломолочные продукты.

Названо доступное «лекарство» от несчастья
© МедикФорум

Ученые, представляющие Университет Наварры, заявили, что лучшим «лекарством» от депрессивных состояний может стать натуральный йогурт. Такой вывод испанские специалисты сделали после того, как ими были подведены итоги эксперимента с участием 14 539 человек.

Ни один из этих добровольцев к моменту начала исследования не страдал от психических расстройств. Средний возраст испытуемых составил 37 лет. Ученые вели наблюдение за своими подопечными в течение 9 лет.

В ходе проекта его авторы анализировали привычки, свойственные образу жизни участников. Этот анализ и помог выявить связь между употреблением кисломолочных продуктов и риском пострадать от психических нарушений. В частности, исследователями было установлено, что регулярное употребление натурального йогурта снижало у людей вероятность заиметь депрессию на 22%.

«Позитивное влияние данного продукта на эмоциональное равновесие мы связываем с наличием в нем пробиотических бактерий, нормализирующих микрофлору кишечника. Достаточное количество лактобактерий снижает уровень кинуренина в крови, который также известен как «гормон несчастья», - рассказали медики.

Ранее исследование, проведенное в Канаде, показало, что регулярное употребление кисломолочных продуктов (в частности, кефира и сыра) усиливало защиту женского организма от рака груди.

Другое исследование (его авторы – сотрудники Британского фонда сердца) доказывало, что кисломолочные продукты содержат фермент протеинкиназа G, который препятствует закупориванию кровеносных сосудов, и оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.