Войти в почту

Ученые рассказали об опасности редактирования генома

Исследователи сообщили, что им удалось доказать опасность возможного редактирования генома у людей.

Ученые рассказали об опасности редактирования генома
© МедикФорум

Ученые со всего мира занимаются тем, что ищут способ влиять на ДНК человека, чтобы менять ее и спасать человечество от каких-либо проблем, заложенных на генетическом уровне.

В ДНК человеческого зародыша при помощи геномного редактора CRISPR/Cas9 ранее удалось провести изменения. Ученые говорят о том, что это успешный эксперимент. Однако тесты говорят о том, что такие изменения могут иметь и побочный эффект, они могут влиять на другие функции организма, которые также затрагивает мутировавший ген.

Ученые говорят, что вмешательство в ДНК может повлиять не только на отдельных людей, которые будут менять отдельные участки ДНК, это изменит весь эволюционный процесс. В настоящий момент эволюционный процесс основан на двух важных факторах: естественном отборе под влиянием среды и фиксации случайных мутаций.

Однако люди будут вмешиваться в этот процесс и исключать отдельные участки, которые с точки зрения эволюции были нужны или выполняли какую-то такую функцию, которая была важна природе, но показалась неважной человеку. В итоге процесс мутации будет изменен.

При этом, естественный отбор особенно важен в малых популяциях. Эти организмы приобретают преимущество и размножаются, то есть увеличивается их приспособленность.

Возможно, что в будущем люди будут проводить этот процесс не менее эффективно, чем это происходит в природе и исправлять отдельные ее ошибки.

Ранее ученые , как сахар может приводить к развитию нескольких форм рака у людей.