Ученые обнаружили пользу кофе для печени

Исследователи из Стэнфорда сообщили, что им удалось доказать, что кофе может также быть полезен для здоровья.

Ученые обнаружили пользу кофе для печени
© МедикФорум

Многие считаю, что кофе только вредит здоровью, но, на самом деле, этот напиток также способен оказывать и положительное воздействие на организм человека. Польза кофе постоянно доказывается учеными в процессе исследований.

На этот раз тесты показали, что кофейный напиток может защитить печень от пагубного воздействия алкоголя. Такой неожиданный эффект был доказан учеными после экспериментов, в которых приняли участие несколько сотен добровольцев. Они проходили обследование до употребления кофе и после того, как стали пить этот напиток регулярно ежедневно.

Такое употребление кофе положительно сказалось не только на их тонусе, поскольку кофе наполнял людей бордростью, но и помогал поддержать печень в хорошем состоянии.

Напомним, что цирроз печени часто возникает вследствие употребления алкоголя. Каждый год от этого недуга умирают более 1 млн человек. При этом, если человек употребляет алкоголь, но также употребляет и кофе, то он защищен от этого недуга в большей степени, чем те, кто пьет алкоголь, но не пьет кофе.

Согласно статистике, люди, которые каждый день выпивали по две чашки кофе, на 44% меньше рисковали получить цирроз печени, а те, кто употреблял по четыре чашки – на 65%. Это достаточно высокий показатель, который нельзя получить никакими другими способами, однако важно также помнить о противопоказаниях при употреблении кофе в пищу.

Ранее ученые , как сахар может приводить к развитию нескольких форм рака у людей.