Войти в почту

Мега-нагрузки по выходным не защищают от рака и инфаркта

Эксперты в области фитнеса говорят об опасности тренда "загруженных выходных\". Его поклонники 5 дней в неделю сохраняют сидячий образ жизни, а субботу и воскресенье посвящают интенсивным физическим нагрузкам, которых, как выясняется, всё-таки недостаточно.

Мега-нагрузки по выходным не защищают от рака и инфаркта
© medikforum.ru

Только люди с высоким материальным положением могут позволить себе так называемые \"загруженные выходные\" в спортзале, как выяснили эксперты Американского онкологического сообщества. Но даже два дня подряд интенсивных физических нагрузок всё равно недостаточно для того, чтобы защитить себя от угроз здоровья, которыми грозит сидячий образ жизни в будни. Эксперты в области фитнеса наблюдают всё большее количество людей, которые предпочитают помещать все без исключения физические нагрузки в течение недели в два выходных дня, поскольку в будни у них просто нет на это времени.

Исследователи решили изучить, кто же именно увлекается подобным трендом. Оказалось, что это, прежде всего, люди обеспеченные. Возможно, потому, что у них есть средства платить за интенсивные тренировочные программы вроде кроссфита. Но самое главное заключается в том, что это люди всё равно ведут преимущественно сидячий образ жизни во все остальные дни недели. А это значит, что простые работники, которые не могут позволить себе двухдневных безостановочных нагрузок и рассчитывают в выходные всего-лишь почаще бегать или заниматься на турнике, никаким образом не восполняют нехватку спорта в будни. Всё это увеличивает риск развития сердечно-сосудистых болезней и опухолей, которыми грозит сидячий образ жизни.

Для современного общества это особенно актуально, поскольку всё большее количество людей, как высокооплачиваемых, так и низкооплачиваемых, проводит по многу часов в офисах, не имея никаких перерывов для того, чтобы хотя бы разминаться. Тем самым, авторы исследования призывают отказаться от тренда загруженных выходных и плавно распределять нагрузки в течение всей недели, для того чтобы избежать риска развитие опасных болезней.