Войти в почту

Ученые преодолели проблему в пересадке человеку органов свиней

Ученые сделали большой шаг вперед на пути выращивания органов человека в организме свиней. Программа редактуры генома помогла уничтожить вирусы животных.

Органы для трансплантаций будут выращивать в теле свиньи
© Деловая газета "Взгляд"

Выращивание органов человека для трансплантации в организме свиней стала более реалистичной перспективой после того, как ученые воспользовались продвинутой техникой редактирования генома Crispr-Cas9 для удаления опасных вирусов из ДНК животных. Свиные эндогенные ретровирусы (Pervs) перманентно вплетены в геном свиньи, однако исследование показало, что они способны инфицировать клетки человека, чтобы представляет потенциальную угрозу. Существование этих вирусов было одним из самых главных препятствий на пути развития генетически модифицированных свиней, которые могли бы обеспечить нас почками и другими органами человека для трансплантации практически в неограниченном количестве. Однако это препятствие, судя по всему, устранено, если верить ученым из Гарвардского университета.

Они воспользовались программой для редактирования генома Crispr-Cas9 в сочетании с технологией восстановления генов, чтобы деактивировать 100% вируса в клеточной линии свиней. Клонированные из клеток фибробластов (соединительной ткани) поросята не имели никаких вирусов в своём организме. Это первый в истории науки случай производства не содержащих вирусов свиней. Результаты исследования свидетельствуют о очень важном развитии технологии с учетом существующих опасений по поводу передачи вирусов между представителями двух разных видов. Исследователи обещают и в дальнейшем усовершенствовать породу не содержащих вирусов свиней для того, чтобы развивать безопасную и эффективную ксенотрансплантацию.

Поначалу ученые обозначили наличие Pervs в геноме свиньи, выделив 25 штук. Тесты показали, что свиные клетки могут инфицировать клетки человека с помощью этих вирусов в лаборатории. Затем вирусы могут передаваться на другие клетки, не подвергшиеся воздействию тканей свиней. Неизвестно, вызовет ли свиной вирус какие-либо заболевания у человека вообще, но это всё равно считается неприемлемым риском. Другие эндогенные ретровирусы человека, как предполагают ученые, играют роль в развитии рака и аутоиммунных болезней, хотя и в этом случае доказательств недостаточно. Предполагается, что они участвуют в возникновении рассеянного склероза и бокового амиотрофического склероза.