Четыре упражнения для здоровья коленей

Перед началом зарядки необходимо сделать разминку

Четыре упражнения для здоровья коленей
© sobesednik.ru

Sobesednik.ru рекомендует гимнастику, которая и укрепит коленные суставы, и освободит их от отложения солей.

Больные колени не дают человеку жить активно и полноценно. Однако ситуацию можно изменить, если уделять специальной лечебной зарядке всего 15 минут в день.

Перед началом зарядки необходимо сделать разминку. Встаем прямо, делаем повороты головой в стороны, затем вверх-вниз. Вытягиваем руки перед собой, делаем круговые движения в кистевых, локтевых и плечевых суставах. Можно сделать несколько наклонов, приседаний, выпадов вперед... Словом, заставьте кровь циркулировать.

Упражнение 1

Переносим вес на правую ногу и аккуратно описываем круги в бедренном, коленном и голеностопном суставах левой ногой. Повторяем упражнение на суставах второй ноги.

Упражнение 2

Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль тела, спина прямая. С выдохом медленно наклоняемся вниз, стараемся обхватить голени руками. Останавливаемся в этом положении на 1 минуту. Повторяем упражнение сначала 4 раза, со временем увеличивая до 10–15 раз.

Упражнение 3

Садимся на пол, прямые ноги вытягиваем перед собой, руки поднимаем вверх. С выдохом опускаемся к ногам, спина прямая, фиксируем позу на две минуты. Дышим животом. На вдохе возвращаемся в исходное положение.

Упражнение 4

Садимся на пол в «позу лягушки», колени «смотрят» внутрь и прижаты к полу, а стопы прижаты к бедрам. На вдохе стараемся отклониться назад, стараясь лечь спиной на пол. При необходимости можно помогать себе руками. В этой позе находимся до 5 минут, но для начала достаточно и 30 секунд. Дышим животом, тело расслаблено. Затем делаем глубокий вдох и поднимаемся в исходное положение.

Особенности питания при лечении коленных суставов

- Отказываемся от соли

- Пьем растительные чаи с мочегонным эффектом

- Принимаем ванны с эфирными маслами (отлично подойдут масла эвкалипта, календулы, зверобоя продырявленного)

- Пробуем лечебное голодание