Войти в почту

Куркума поможет бороться с раком

Привычную куркуму ученые предлагают использовать для создания особых наночастиц, которые способствуют гибели раковых клеток в мозге и в других частей тела.Тамара Уэстморлэнд из университета Центральной Флориды в Орландо рассказала, что химиотерапия зачастую не может справится с нейробластомой и именно поэтому среди пациентов с этим заболеванием наблюдается высокая смертность.

Куркума поможет бороться с раком
© Вечерняя Москва

По словам Уэстморлэнд новый способ борьбы с такой опухолью не токсичен и не оказывает негативное влияние на здоровье.

- Мы надеемся, что подобные наночастицы помогут нам в будущем создать персонализированные методики лечения рака, - отметила она.

Куркума содержит в себе вещества, которые могут подавлять этот вид рака, но перед биологами стояла проблема извлечение полезных компонентов из специи.

Авторы исследование решили присоединить молекулы куркумина к поверхности наночастиц из оксида церия, которые могут проникать в раковые клетки, порождая огромное число агрессивных молекул, разрушающих ДНК клетки и помогающих лекарству бороться с заболеванием.

Дальнейшие исследования показали, что наночастицы куркумином намного быстрее уничтожали раковые клетки и тормозили рост опухоли. При этом биологи отметили, что наночастицы с куркумой не повреждают здоровые клетки.

На данный момент ученые готовятся к разработке новых версий наночастиц с оценкой безопасности для животных и людей, сообщают в журнале Nanoscale.