Войти в почту

Почему в жару опасно есть мороженое

Немецкие ученые из Кельна сообщили, что их последние тесты позволили доказать, что питаться мороженым в жаркую погоду — плохая затея и это может быть действительно опасно.

Почему в жару опасно есть мороженое
© МедикФорум

Исследователи заявили, что им удалось доказать, что употребление в пищу мороженого в жаркие дни может быть опасно для здоровья человека. Оказалось, что холодное лакомство, которое может казаться в жару очень желанным, на деле вызывает головные боли и мигрени.

Многие считают, что мороженое — это лучшее лакомство для летней жары, поскольку помогает охладиться и прийти в тонус. Однако это может быть ошибочное представление и, на самом деле, стоит отказаться от этого лакомства в жару.

Употребление холодного продукта приводит к раздражению нёбной артерии, в результате чего мозг получает соответствующие импульсы. Чаще всего неприятные ощущения испытывают люди, которые едят слишком большую порцию мороженого, однако такие ощущения могут возникнуть также и при умеренном употреблении сладости. В целом, сильнее всего страдают от болей те люди, которые более склонны к мигреням, им лучше в жаркую погоду не есть.

Также это опасно, поскольку может приводить к тому, что по гортани будут распространяться бактерии. Их становится больше под действием холодных температур и может приводить к болезни горла.

Переохлаждение дыхательных путей, в целом, очень опасно для здоровья человека и грозит серьезными проблемами со здоровьем, поэтому стоит отказаться от этой сладости. В целом, это может привести к появлению заболеваний, вызванных патогенами.