Войти в почту

Ученые рассказали как социальные контакты спасут от рака

Исследователи из США пришли к выводу, что при раке людям очень важны социальные контакты, в некоторых случаях они могут стать настоящим спасением и отсутствие таких контактов может приводить к смерти пациента.

Ученые рассказали, как социальные контакты спасут от рака
© МедикФорум

Так, учёные выяснили, что больным раком людям поможет социальное взаимодействие.

Исследователи говорят, что это не только контакты с родственниками и друзьями, которые несомненно играют очень большую роль, поскольку шансы остаться в живых при раке намного выше у людей, которые имеют вторую половинку. Это связано с тем, что социальная поддержка помогает бороться с раком даже в тех случаях, когда кажется, что уже не осталось сил, а у людей, которые не имеют социальной поддержки, намного меньше шансов в итоге победить болезнь.

Однако кроме этого также важно общение и с другими людьми, которые страдают от этого заболевания.

Люди, которые постоянно социально взаимодействуют, гораздо легче переносят химиотерапию, назначаемую при заболевании. Также важно общаться с теми, кто уже победил это заболевание, поскольку такие люди могут оказать настоящую поддержку.

Психологи говорят, что человек в таком состоянии достаточно легко перенимает взгляды и предложения собеседника, а значит, здоровое и ободрительное общение. Люди, которые пережили такое заболевание и смогли с ним справиться, могут оказать нужную поддержку человеку и настроить его на положительный лад. Поэтому так важно общаться с людьми при диагностике рака или другого заболевания.