5 советов от психолога, которые научат вас жить без стресса

Сложно сохранять мир в семье, если вас стали раздражать мелочи, на которые вы раньше не обращали внимания, а усталость приходит чаще и быстрее. Вот пять проверенных советов, которые помогут справиться с хроническим стрессом.

5 советов от психолога, которые научат вас жить без стресса
© Letidor.ru

Как избавиться от напряжения и побороть стресс самостоятельно, рассказывает Светлана Гончар, коуч-психолог, тренер.

Количество стресса растет с каждым годом. Современные мамы стали больше времени уделять карьере и зарабатыванию денег. А на семью иногда не остается ни сил, ни терпения.

Физическое и эмоциональное состояние меняется до такой степени, что родители переходят в режим «выжить», постепенно забывая, что такое полноценная семейная жизнь, полная красок.

В этой статье я расскажу о пяти проверенных способах, которые помогают вернуть нормальное физическое и эмоциональное состояние, найти баланс между «надо», «могу» и «хочу».

Эти практики лидируют по положительным отзывам участников моей мастерской «Перезагрузка», вы можете выбрать те из них, которые вам больше понравятся, или использовать их все сразу.

Конечно, эти практики не решат все ваши проблемы, но точно дадут силы и энергию, чтобы выйти из стресса и решить все волнующие вопросы самостоятельно.

Определяйте важность каждой задачи

Это один из моих самых любимых советов. Когда мои клиенты начинают его применять, они меняются в лице и в воздухе висит немое «а что, так можно было, да?».

Часто наш день занят срочными делами, мы стараемся успеть все в срок. При этом редко задумываемся, кому это надо и насколько это важно. Попробуйте уже сегодня, когда появится очередная срочная задача/просьба/неприятная новость, спросить себя:

«Вспомню ли я об этом через три года или пять лет?».

В подавляющем большинстве случаев ответ будет «нет», такие задачи можете смело ставить в стандартную очередь, они не стоят ваших нервов.

Научитесь проводить такой микроанализ перед тем, как взяться за что-то новое или расстроиться из-за чего-то, — вы сэкономите себе много сил и энергии.

И прежде чем отрицать данный метод, в течение недели попробуйте его на практике, посмотрите, как изменились вы и окружающий вас мир, и решите для себя — нравится он вам или нет.

Верьте в свою мечту

Нам всегда легче переживать сложные этапы жизни, когда мы знаем, ради чего мы это терпим. В психологии этот эффект называется «эффект отложенного удовольствия».

Заключается он в том, что осознанные личности способны потерпеть ради получения бОльшего удовольствия. Этот феномен позволяет нам реализовывать долгосрочные проекты (например, обучение в вузе).

Чтобы помочь себе справиться со стрессом и найти новые силы, вспомните, ради чего вы все это делаете.

Представьте свою мечту, что вы ее уже реализовали. Вы уже там, мечта у вас в руках. Как вы себя ощущаете? Какие эмоции испытываете? Как чувствует себя ваше тело? Что вам хочется сказать этому миру и окружающим теперь, когда мечта уже реализована? Ощутите эту радость, гордость, чувство полета и счастья…

И вот с этими эмоциями начинайте каждый свой день.

Особое внимание уделяйте сну и отдыху

Этот метод, как правило, вызывает большое количество возражений. Мол, спать и отдыхать некогда — проблем много.

Я за этим всегда слышу: «пилу точить некогда, дерево пилить надо».

Посмотрите на спортсменов — они лучше, чем кто бы то ни было, знают, что для великих побед необходимо перемежать нагрузки и расслабление. Если постоянно тягать штангу, то мышцы либо «забьются» и перестанут правильно работать, либо вообще порвутся.

Почему же мы верим, что мы можем работать и напрягаться бесконечно, и отдых нам не нужен?

Понимаю, что резко, за один раз не получится изменить свое расписание и позволить себе спать по 8 часов. Особенно когда дети просят вашего внимания — малышам почитать сказки на ночь, у школьников проверить уроки… Но вы должны понимать, что детям нужны уравновешенные родители, поэтому

просто возьмите за правило каждый день ложиться спать пораньше на 10-20 минут.

Это совет для жаворонков. Совам — просыпаться на 10-20 минут попозже.

«Саворонкам» же рекомендую продлевать сон за счет вечернего времени, так как самый продуктивный сон — с 22.00 до 05.00.

Чаще вспоминайте, что вы у себя одни, и помните, что постоянное напряжение крайне негативно сказывается на вашем организме. Если хотите подольше насладиться этой жизнью, найдите время на полноценный сон.

Расслабляйтесь в солевых ваннах

В стрессе организм требует поддержки на уровне тела — ему нужны витамины и минералы. Получить их можно с помощью солевых ванн, как бы банально это ни звучало.

Морская соль содержит много полезных минералов, которые необходимы нашему телу. На одну среднюю ванну используйте 1 кг морской соли.

В течение недели каждый день принимайте подобные ванны,

чтобы тело напиталось минералами, отдохнуло и стало вашим союзником.

Если к ваннам добавить аромамасло и приятную музыку, вы поможете восстановиться своему организму более эффективно, задействовав больше органов чувств.

Воспользуйтесь природными средствами

Для успокоения нервов применяется, например, чабрец. Его плюс в том, что он успокаивает, но не затормаживает мыслительные процессы. То есть думать вы будете так же быстро, а вот вывести вас из себя будет невозможно.

Перед тем, как начать принимать настой чабреца, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Если у вас есть противопоказания, просто пользуйтесь 4 другими способами, и эффект не заставит себя долго ждать.