Войти в почту

Названы плюсы от высокой температуры

Для большинства людей высокая температура и жар - это патологические состояния организма, которые нужно исправлять с помощью лекарств. Однако эксперты в области лечение инфекционных и вирусных заболеваний из Германии назвали четыре причины, которые позволяют считать высокую температуру полезной для здоровья человека.

Названы плюсы от высокой температуры
© МедикФорум

Жар заставляет иммунную систему работать лучше. Кто откажется от более крепкой иммунной системы? Она помогает сохранять здоровье, уничтожать патогены, брать под контроль любую опасную ситуацию и гораздо меньше болеть. Одно из преимуществ жара заключается в том, что он делает иммунную систему более прочной. Исследователи из Roswell Park Cancer Institute выяснили, что высокая температура улучшает функционирование иммунной системы.

Жар уничтожает вирусы. Вирусы могут проникать к нам в организм и приносить массу несчастий. Начиная от простуды и заканчивая гепатитом, эти инфекционные агенты отвечают за очень большое количество болезней. Лимфоцитные CD8+ цитотоксические Т-клетки являются мощными иммунными клетками, которые уничтожают вирусы и даже приостанавливают рост опухолей. Когда температура тела повышается, то производство данных клеток увеличивается, помогая организму сражаться с инфекциями более эффективно. Кроме того, с вирусами борются и интерфероны, а исследования показывают, что при сильной температуре производство интерферона в организме вырастает.

Жар укрепляет врожденную иммунную систему. Врожденной называют часть иммунной системы, которая отвечает за набор иммунных клеток и посылку их к местам инфекций, определение разновидностей бактерий и других патогенов, удаление вредных субстанций. Оказывается, высокая температура укрепляет и эту разновидность иммунитета.

Жар помогает лечить рак. Намеренно спровоцированнае гипертермия или жар обладают лечебными свойствами при борьбе с некоторыми видами рака. При температуре тела выше 40 градусов прямо уничтожаются раковые клетки, а противоопухолевая активность иммунной системы вырастает.

Однако это совсем не значит, что у жара вообще нет никаких опасностей для здоровья. Высокая температура, сопровождающаяся ознобом и другими симптомами, должна привлечь внимания врачей. Температура выше 40 градусов требует неотложной медицинской помощи, ведь она может оказаться фатальной для пациента.