Войти в почту

Ученые открыли секрет «хорошей» генетики

Группа исследователей из Университета штата Орегон в Корваллисе и Бостонского университета, США, тщательно изучили влияние «хороших» генов на продолжительность жизни людей – об их проекте рассказывает публикация в Journals of Gerontology: Biological Sciences. Ученые сделали находку, которая опровергает бытовавшее до сих пор суждение об особенной роли генов долголетия, названной биологами «сильно переоцененной».

Ученые открыли секрет «хорошей» генетики
© МедикФорум

Американские генетики изучили структуру ДНК восьми тысяч самых пожилых жителей Земли. Известно, что больше всего людей, доживших до 100 лет и более, проживает в Италии и в Японии. Изначально ученые поставили задачу понять, какие мутации в генах приводят к впечатляюще долгой жизни человека.

Но в ходе расследования специалисты обнаружили, что влияние «генов долголетия» на самом деле не столь значительно, как полагалось ранее.

Проводившиеся прежде исследования доказывали, что люди, доживавшие до 100 и более лет, обладали специфической версией гена FOXO3, благодаря чему он был назван «самым сильным фактором долголетия». В этот раз ученые пришли к заключению, что вышеназванный «ген долгожителей» хоть и оказывает определенное влияние на продолжительность жизни человека, шансы дожить до 100 лет зависят все-таки не от него.

«Мы часто слышали от коллег и читали статьи о том, что FOXO3 напрямую связан с долгожительством, однако наша проверка показала, что такой связи не существует для людей, проживших более ста лет. Вариации в генах долголетия влияют на продолжительность жизни человека только до 90 лет, и дальнейшие шансы фактически не зависят от них», - резюмировали в статье авторы исследования.

Отметим, что другая работа американских генетиков показала: существенное продление жизни человека возможно при ограничении калорийности рациона на 25%.

Российские ученые, в свою очередь, заявляли, что определяющим фактором долгожительства является образ жизни, а не гены.