Войти в почту

Нехватка сна приводит к инсульту и диабету

Ученые выяснили, каким серьезным проблемам может привести человека нехватка сна. Больше чем одна треть мирового населения не высыпается, что отражается как на физическом, так и на психическом состоянии людей. Как выяснилось в рамках нового исследования, нехватка сна может вызывать не только симптомы хронической усталости, депрессию и апатию, но также и такие серьезные заболевания, как диабет, болезни сердца, инсульты и многое другое.

Нехватка сна приводит к инсульту и диабету
© InFuture.ru

Детальные результаты исследования, проведенные учеными из Университета Пенсильвании, были опубликованы в периодическом научном издании Cognitive Therapy and Research. Исследование также наглядно демонстрирует, что нехватка сна делает человека пессимистом и лишает его способности позитивно и продуктивно мыслить. По официальным данным, только в 2014 году более 16 миллионов американцев обращались за медицинской помощью и получили диагноз депрессия.

«Обычно у людей есть тенденция к сосредоточиванию на положительных моментах больше, чем на отрицательных, однако такой фактор, как нехватка сна, полностью меняет эту тенденцию в противоположную сторону» - сообщил ведущий автор исследования Иван Варгас из Медицинского Колледжа при Университете Пенсильвании.

Человек должен получать как минимум 8 часов здорового непрерывного сна. Если длительное время он лишен возможности иметь здоровый полноценный сон, то его психическое и физическое здоровье резко ухудшается.

Это значит, что пора всерьез задуматься над тем, как вы спите и постараться исключить все внешние факторы, которые мешают вам высыпаться.