Глава НЦФМ увязал скачки продолжительности жизни с новым слоем технологий

МОСКВА, 11 июня. /ТАСС/. Человек сможет жить до 120 лет благодаря новым открытиям в молекулярной и генетической медицине. Такое мнение высказал в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ), академик Александр Сергеев.

"Скачки продолжительности жизни всегда связаны с новым слоем технологий. В начале XX века жили лет 40, к 1960-м ушли под 70 - благодаря победе над эпидемиями и появлению антибиотиков. За счет чего получим 120? За счет грядущих открытий в молекулярной и генетической медицине. Но при этом надо избавиться от дополнительных ограничивающих факторов. К сожалению, к ним добавился и образ жизни: в погоне за финансовым благополучием в 20-40 лет люди подрывают фундаментальное здоровье", - сказал он.

Академик Сергеев отметил важность работы с молодым поколением.

"У них уже накапливаются факторы, рано превращающие здоровье в болезнь. 120 лет - это не лечение возникших болезней, а правильное поведение до того, как они возникли. Вот ключевой момент", - сказал он.

Петербургский международный экономический форум проходил с 3 по 6 июня. Главная тема - "Прагматичный диалог - путь к стабильному будущему". Как сообщил советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета форума Антон Кобяков, в нем участвовали представители 142 стран, было заключено более 1 тыс. соглашений на общую сумму 6 трлн 642 млрд рублей. Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Генеральный информационный партнер - ТАСС.