Пожилой россиянин год жил с разорванным сердцем и продолжал тренировки

65-летний житель Ханты-Мансийского автономного округа больше года жил с разорванным левым желудочком сердца и, несмотря на это, продолжал заниматься спортом.
Как сообщает ТАСС, мужчине проводили первую операцию по поводу аневризмы сердца около 14 лет назад, но тогда кости его грудины срослись не полностью. Какое-то время спустя пенсионер заметил "сердечное" пульсирующее образование на груди, и во время планового приема врачи обнаружили, что из-за повторного разрыва органа так бьется само сердце.
Интересно, что мужчина даже не узнал о произошедшем с ним, так как крупный тромб и спайки удержали кровь в сердце (они образовались после операции).
Уточняется, что все это время пациент с разорванным сердцем чувствовал себя неплохо и даже продолжал кардиотренировки. Стенки этого "мешка" тем временем пропитались кальцием и приобрели каменистую плотность, а часть аневризмы вышла наружу через незаживший дефект. Любая царапина в этой области грозила смертельным кровотечением.
"Все это время пациент с разорванным сердцем неплохо себя чувствовал и даже продолжал кардиотренировки", - рассказали в медцентре.
В Новосибирске мужчину оперировали в течение пяти часов, использовался аппарат искусственного кровообращения. Затвердевший "каменный мешок" был вскрыт, разрыв стенки левого желудочка с помощью синтетической заплаты был закрыт.
Восстановление прошло спокойно, через месяц мужчина был выписан домой в удовлетворительном состоянии.