Новозеландских пингвинов разделили на три отдельных подвида
Ученые из Университета Отаго исследовали популяцию желтоглазых пингвинов эндемичного вида Новой Зеландии. Они находятся под угрозой вымирания. С 2019 года детенышей на материковой части поражает смертельное неонатальное заболевание респираторный дистресс-синдром. Численность поголовья сократилась менее чем до 115 гнездящихся пар.
Ученые провели генетическое исследование, чтобы лучше понять природу заболевания. Они секвенировали полные геномы 249 желтоглазых пингвинов с материковой части Новой Зеландии (северный ареал), субантарктического Эндерби (Оклендские острова) и островов Кэмпбелл (южный ареал). Они ожидали увидеть простую структуру из двух популяций.
Но результаты указали на наличие трех генетически различных групп, между которыми практически не было скрещиваний. Масштаб генетических различий оказался достаточно значительным, чтобы выделить каждую популяцию в отдельный подвид.
Как показал анализ, популяции разделились тысячи лет назад. Таким образом, северная популяция, находящаяся под угрозой исчезновения, является не просто частью южных популяций, а самостоятельной эволюционной линией. Ученые выделили гены, связанные с иммунной функцией и респираторной биологией. Они могут объяснить, почему северная популяция особенно уязвима к респираторному дистресс-синдрому.
Названия для подвидов пока не установлены. Эксперты предложили варианты, основанные на местном языке маори: Megadyptes antipodes murihiku для северной популяции, Megadyptes antipodes motu maha для Эндерби и Megadyptes antipodes motu ihupuku для популяции с островов Кэмпбелл, сообщает Nature Ecology Evolution.
Ранее британские ученые заявили о массовом вымирании императорских пингвинов. Они подвергаются опасности из-за сокращения морского льда.