Новая схема параллельной работы энергосистем Востока и Сибири через Якутию успешно прошла проверку
Системный оператор и ПАО «Россети» провели испытания новой схемы работы энергосистем Сибири и Востока через так называемое Пеледуйское энергокольцо 220 кВ в Якутии. Эксперимент показал, что энергосистемы могут на короткое время работать синхронно по линии 220 кВ Городская – Пеледуй.
Как сообщает пресс-служба Объединенного диспетчерского управления энергосистемы Востока», такое кратковременное объединение сетей по линии 220 кВ Городская – Пеледуй позволит переводить нагрузку без отключения потребителей.
Сейчас энергосистема Востока образует вторую синхронную зону Единой энергосистемы России и исторически работает отдельно от первой зоны, куда входят Сибирь, Урал, Центр, Юг, Средняя Волга и Северо-Запад. Постоянно объединить эти зоны мешает недостаточная пропускная способность линий 220 кВ, идущих вдоль Транссиба, БАМа и через энергосистему Якутии, поэтому на подстанциях они разомкнуты.
После модернизации ряда подстанций «Россети» ранее уже были успешно испытаны кратковременные объединения энергосистем по линиям вдоль Транссиба и БАМа. Такие натурные испытания прошли в 2022 и 2025 годах и подтвердили, что схема работает.
Новый эксперимент через энергосистему Якутии стал еще одним шагом к повышению надежности электроснабжения, в том числе крупных объектов нефте- и газотранспортной инфраструктуры региона. Главный эффект в том, что при сложной ситуации в энергосистеме Востока или восточной части Сибири нагрузку можно временно перераспределить между ними без отключения потребителей, тогда как раньше такие операции проводились с выключением части нагрузки.
Испытания шли в два этапа. Сначала синхронизацию выполнили на подстанции 220 кВ Городская и разомкнули сеть на ПС 220 кВ Пеледуй, затем синхронизацию провели уже на ПС Пеледуй, а разделение сети – на ПС Городская.
Стабильность работы во время эксперимента обеспечивала Центральная система автоматического регулирования частоты и перетоков мощности (ЦС АРЧМ) энергосистемы Востока. Она поддерживала заданные величины перетока по направлениям «Городская – Пеледуй» и «Пеледуй – Городская», а нужный диапазон регулирования по частоте и мощности обеспечивали Зейская и Бурейская ГЭС, которые выступали регулирующими станциями.