Следы сложной хирургической операции нашли у женщины из древнего могильника на Алтае
Ученые Лаборатории ядерной и инновационной медицины Физического факультета Новосибирского государственного университета провели компьютерную томографию черепа женщины, умершей около 2,5 тысяч лет назад. Ее останки обнаружили в могильнике Верх-Кальджин-2 на плато Укок в Республике Алтай.
Исследование показало, что женщина получила серьезную травму, и ей провели сложную операцию. Так, у нее оказался разрушен правый височно-нижнечелюстной состав. Древние «хирурги восстановили функцию нижней челюсти, благодаря чему пациентка снова смогла говорить и есть.
В ходе исследования ученые обнаружили два искусственных костных канала, просверленных при жизни женщины, и остатки эластичного материала (волос или сухожилий) для стабилизации челюсти. Признаки заживления показали, что женщина прожила довольно долго после операции.
Могильник Верх-Кальджин-2 относится к пазырыкской культуре (VI—III вв. до н. э.). Захоронение женщины не было потревожено. Она была погребена без каких-либо артефактов, за исключением традиционного для культуры парика. При этом тело лежало в срубе из лиственницы на деревянном ложе — на плато, где нет лесов, древесина была дорогостоящим материалом.
Предыдущие исследования показали, что пазырыкцы умели проводить сложные хирургические операции, в частности, трепанацию черепа. Однако свидетельства операции такого рода были найдены впервые. Ученые определили, что на момент смерти женщине было 25 — 30 лет. Тяжелую травму она могла получить при падении с высоты или с лошади на полном скаку, сообщает сайт Новосибирского государственного университета.
Ранее стало известно, что в Новосибирской области нашли святилище III тысячелетия до нашей эры. Его могли создать представители одиновской или кротовской археологических культур.