В России зарегистрируют первую вакцину от инфекционной анемии цыплят
Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ», принадлежит Россельхознадзору) намерен подать в текущем году на государственную регистрацию первую в стране отечественную вакцину против инфекционной анемии цыплят. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Соответствующую заявку планируют направить уже в I квартале текущего года. О новой разработке представлено пока немного информации. В основу препарата вошли актуальные штаммы вируса, распространённые в России. За счёт этого ожидается, что вакцина обеспечит формирование устойчивого иммунного ответа у вакцинированной птицы. Также на данный момент завершены основные научно-исследовательские и опытно-конструкторские этапы и проведены лабораторные и доклинические испытания, подтвердившие эффективность и безопасность препарата.
Новый препарат предназначен для повышения биологической безопасности птицеводческих предприятий, а также снижения зависимости отечественного птицеводства от активно используемых сейчас на отечественном рынке импортных иммунобиологических препаратов. Во ВНИИЗЖ также отмечают, что создание новой вакцины станет значимым шагом для развития отечественной ветеринарной биофармацевтической отрасли и укрепления технологической независимости страны.
Также на сайте самого учреждения в материале про ключевые научные разработки на текущий год недавно был представлен список других вакцин и диагностикумов для разных видов сельхозживотных и птицы, которые планируется разработать и внедрить. Например, из других подобных средств от заболеваний птицы в списке указаны живая сухая вакцина против гепатита утят, тестовая система на основе метода ПЦР для выявления РНК – вируса ньюкаслской болезни VII генотипа, набор для обнаружения антител к возбудителю реовирусной инфекции птиц иммуноферментным методом. Также в список вошли 4 методические рекомендации (по выявлению как раз антител к вирусу инфекционной анемии цыплят, идентификации антигена аденовируса птиц 8 серотипа в непрямом жидкофазном блокирующем варианте ИФА (имунно-ферментного анализа – ROSNG), по дифференциации полевых изолятов и штаммов аденовируса птиц вида Е с помощью ПЦР и секвенирования гена белка Fiber, а также оценке эффективности системы биозащиты на птицеводческих предприятиях.
Справка ROSNG
Инфекционная анемия цыплят – высококонтагиозная (с большим потенциалом к заражению – ROSNG) болезнь. Её вызывает вирус Circoviridae из семейства ДНК-вирусом. Основной способ заражения – инфицированное инкубационное яйцо. К симптомам относятся поражение костного мозга и лимфоидной системы, подкожные и внутримышечные кровоизлияния, нарушение кроветворения и угнетения иммунитета. В клинической форме инфекционная анемия цыплят проявляется снижением прироста живой массы и поедаемости корма, вялостью, анемичностью слизистых оболочек, взъерошенностью пера, гангренозными дерматитами. Также важным признаком является переполнение венозных сосудов крыльев кровью, из-за чего заболевание еще называют болезнью «синего крыла». К заболеванию более всего чувствительна птица мясного направления, особенно бройлеры. Чаще всего она наблюдается у двух- и трёхнедельных цыплят, а более младшие, как правило, не болеют ей, так как у них развитие инфекции предупреждают родительские антитела. Заболеваемость анемией может составлять от 20 до 60 процентов, а при моноинфекции (вызываемой от патогена одного вида – ROSNG) – от 5 до 6. Специфического лечения этой болезни нет, но снижения её эффекта можно достичь за счёт введения в рацион витаминов и антибиотиков.