Волгоградский врач запатентовал метод диагностики осложнений при раке печени
Новый способ определения тяжести послеоперационных осложнений у пациентов с опухолями печени разработал участник всероссийской олимпиады «Я – профессионал» Роберт Ягупов. Об этом сообщает комитет здравоохранения Волгоградской области.
Метод, созданный совместно с коллегами из Российского научного центра радиологии и хирургических технологий им. академика А. М. Гранова, уже получил патент. Его внедрение позволит улучшить качество жизни онкобольных и снизить риски в реабилитационном периоде.
Разработанный метод направлен на раннюю профилактику осложнений после рентгенохирургических вмешательств. Он сочетает оценку клинических симптомов (лихорадка, тошнота, боль) с анализом биохимических показателей функции печени. На основе комплексной балльной системы впервые предлагается четкая градация тяжести состояния пациента, что поможет врачам быстро выбрать правильную тактику – от амбулаторного наблюдения до срочной госпитализации в реанимацию.
Добавим, что Роберт Ягупов работает заведующим отделением рентгенохирургических методов в Волгоградском онкологическом диспансере. Параллельно с медицинской практикой он получает второе высшее образование по юриспруденции и в этом году участвует в олимпиаде «Я – профессионал» уже по этому направлению. Недавно его назначили председателем Молодежного совета при комитете здравоохранения Волгоградской области.