Новосибирские предприниматели с учеными НГУ разработали фильтр для глазных капель

Ученые НГУ разработали фильтр для глазных капель вместе с новосибирской биотехнологической компанией ООО «ВИЗУС ЛАБ». Новшество в том, что в препаратах не используют химические консерванты.

Новосибирские предприниматели с учеными НГУ разработали фильтр для глазных капель
© Bfm.ru Новосибирск

Современные капли уязвимы перед микробами – особенно после вскрытия флакона. При этом консерванты часто токсичны для глаз. Новый фильтр должен сделать использование препарата безопаснее и защитить раствор от патогенных бактерий.

Разработку новосибирцев представят уже в ближайшее время. Параллельно идет работа над натуральным раствором – его сертификацию планируют к 2027 году.

«Технология устраняет необходимость использовать консерванты, которые раздражают и повреждают поверхность глаза при длительном применении. Весной планируем завершить работы и изготовить инновационную систему доставки. На следующий год запланированы регистрационные испытания и сертификация готовых лекарств на ее основе», – рассказал гендиректор компании «ВИЗУС ЛАБ», член комитета по инновациям Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алексей Воеводин, подчеркнув, что работа идет в тесной кооперации с учеными Новосибирского государственного университета.

На данный момент завершена научная основа проекта – комплексные исследования. Так, проведено математическое моделирование, 3D-прототипирование конструкции флакона, также изучили ключевой компонент (мембрану) и разработали методики испытаний, чтобы проконтролировать качество и подобрать оптимальные параметры.

По словам вице-председателя Новосибирского областного отделения «Опора России», руководителя инновационной платформы «Идействие» Ильи Гнатуша, проведенные научно-исследовательские работы подтвердили жизнеспособность концепции по разработке бесконсервантной системы. В обозримом будущем на рынке появятся безопасные и комфортные для пациентов офтальмологические препараты.