В России запустили цифровую платформу для печати органов

Российские ученые представили первую цифровую платформу для биофабрикации. Авторами разработки стали ученые из Сеченовского университета.

В России запустили цифровую платформу для печати органов
© runews24.ru

Это существенный прорыв в области «выращивания» живых тканей и органов из собственных клеток пациента, сообщают «Известия».

Технология позволяет ученым заранее смоделировать на компьютере весь процесс «печати» органа, предсказать, как будут вести себя клетки, выявить потенциальные проблемные зоны в нем, а также подобрать для печати идеальные материалы и режимы.

Авторы разработки отмечают, что цифровая платформа позволит избежать реальных ошибок при выращивании органов и тканей.

Новая технология уже используется в лабораториях, где ведётся работа над созданием биопечатных тканей, от относительно простых кожных и хрящевых конструкций до сложных фрагментов печени и элементов мочевыделительной системы.