В новоуренгойской больнице впервые провели операцию на органах грудной клетки
В новоуренгойской больнице провели первую торакальную операцию, которая подразумевает хирургическое вмешательство на органах грудной клетки. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Ямала.
Пациентом стал мужчина из Муравленко с раком легкого. Ему удалили пораженную часть органа с лимфатическими узлами. Хирург выполнил разрез между ребрами, затем удалил сегмент легкого вместе с лимфатическими узлами. После этого врач перевязал и перерезал сосуды и бронх.
Операция была лечебной и диагностической: исследование удаленного образования помогло точно назначить дальнейшее лечение. Мужчина чувствует себя хорошо и находится под наблюдением врачей по месту жительства.
Ранее сообщалось, что врачи Сургута спасли жизнь пациентке с тяжелой формой онкологии легких. У 48-летней югорчанки обнаружили злокачественную мезотелиому плевры.
.