Нейробиологи выяснили, чей мозг стареет быстрее — мужчин или женщин

Нейробиологи выяснили, чей мозг стареет быстрее — мужчин или женщин
© Телеканал «Наука»

Мозг мужчин уменьшается быстрее, чем у женщин — такое открытие сделали ученые, проанализировав тысячи снимков. Но это не объясняет, почему болезнь Альцгеймера чаще бьет по женщинам. Исследование, опубликованное в журнале PNAS, пролило свет на старение мозга и подняло новые вопросы о деменции.

Разница в старении мозга

Ученые собрали данные с 4726 добровольцев — здоровых людей без признаков когнитивных нарушений. Они сделали более 12 500 МРТ-снимков, исследуя каждого участника минимум дважды с интервалом в три года. Эти данные вошли в 14 крупных наборов, собранных по всему миру. Специалисты измеряли толщину серого вещества — слоя нейронов, отвечающего за мышление, — и объем зон, связанных с памятью, вроде гиппокампа.

Результаты показали: у мужчин мозг стареет активнее. Постцентральная кора, что обрабатывает осязание, боль и движения, уменьшалась на 2% в год у мужчин против 1,2% у женщин. Гиппокамп, ключевой для памяти, терял объем на 1,5% у мужчин и всего 0,9% у женщин. Энн Равндаль, аспирантка Университета Осло и соавтор работы, объясняет:

«Если бы женский мозг слабел сильнее, это могло бы оправдать частые случаи Альцгеймера у них, но это не так».

Мифы и реальность Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера — бич старости, и женщины сталкиваются с ней почти вдвое чаще мужчин. Возраст — главный риск, и ученые подозревали, что быстрые изменения в мозге играют роль. Но данные опровергают эту теорию. Фиона Кумфор, нейропсихолог из Сиднейского университета, говорит:

«Нам важно понять, как стареет здоровый мозг, чтобы разгадать тайны нейродегенеративных болезней».

Ранее исследования противоречили друг другу. Одни утверждали, что мужчины теряют больше серого вещества, другие — что женщины страдают сильнее. Новое исследование уточняет: скорость атрофии у мужчин выше, но это не связано с Альцгеймером. Эми Бродтманн, исследователь когнитивного здоровья из Университета Монаша, добавляет:

«Если бы эти изменения вызывали болезнь, у женщин наблюдалось бы заметное ухудшение в гиппокампе и предклиновидной области — зонах, отвечающих за память. Но этого не произошло»

Почему пол играет роль?

Мужчины живут меньше женщин (в среднем на 6–8 лет), и их мозг, похоже, изнашивается активнее. Это может быть связано с гормональными различиями — тестостерон ускоряет метаболизм, а эстроген у женщин до менопаузы защищает нейроны. Но Альцгеймер, видимо, зависит от других причин. Равндаль предполагает:

«Может, дело в выживаемости или генетической восприимчивости».

Например, ген APOE4, повышающий риск деменции, у женщин работает агрессивнее.

Кумфор уточняет:

«Нейродегенерация — сложный процесс. Изучать только атрофию мозга недостаточно».

Ее коллеги планируют лонгитюдные исследования — многолетнее наблюдение за пациентами с Альцгеймером, чтобы сравнить, как их мозг меняется с возрастом и полом.

Еще один значительный фактор, которые они выяснили, что женщины после 60 лет чаще выживают с легкими формами деменции, что увеличивает статистику диагнозов. Авторы планируют новые проекты, чтобы разгадать эту загадку.

Смысл жизни защищает от деменции, обнаружили ученые

Самый полный на сегодня анализ определил, почему женщины живут дольше мужчин

Подписывайтесь и читайте «Науку» в Telegram