Повышенный риск развития непереносимости глютена нашли в шести регионах РФ

Повышенный риск развития целиакии (непереносимости глютена) существует в шести регионах России. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на ведущего научного сотрудника ООО "Национальный центр генетических исследований" Ирину Колесникову.

Повышенный риск развития непереносимости глютена нашли в шести регионах РФ
© Газета.Ru

Команда ученых провела масштабное исследование, проанализировав данные генетического анализа более 33 тыс. человек. Результаты были опубликованы в научно-практическом журнале "Анализ риска здоровью".

К регионам повышенного риска развития этого заболевания можно отнести Костромскую и Липецкую области, Республику Северная Осетия, Республику Марий Эл, Ярославскую и Смоленскую области.

В них частота аллеля — варианта гена, связанного с риском развития заболевания, выше 13%, рассказала Колесникова, подчеркнув, что в Костромской области частота ассоциированного с риском развития целиакии генетического варианта более чем в два раза превышает среднюю по стране.

Агентство отметило, что ученые не нашли взаимосвязи распространенности алелля и высокого уровня потребления хлебобулочных изделий. Исследователи отнесли к регионам сниженного риска Вологодскую, Тульскую и Астраханскую области. Максимальная распространенность гомозиготы HLA-DQ2.5 была обнаружена в Курской области, минимальная — в Астраханской.

До этого врач-диетолог Марьяна Джутова сообщила, что игнорирование целиакии может привести к бесплодию.