Учёные открыли продукт из бобовых для повышения продуктивности коров

Команда учёных из различных организаций Индонезии открыли новую разработку из двух видов бобовых, которая оказалась способна не только увеличить продуктивность коров, но и улучшить их состояние организма. Об этом говорится в их научном исследовании, опубликованном в журнале Veterinary World.

Учёные открыли продукт из бобовых для повышения продуктивности коров
© Rosng.ru

Вероятно, на бобовых культурах исследователи остановились в поисках наиболее насыщенных полезными веществами кормов. В качестве породы была выбрана голштино-фризская как одна из самых популярных, а стадией эксперимента – послеродовой период как один из самых сложных и ответственных для коровы. Для исследования воздействия на организм животных в качестве бобовых культур отобраны глирицидия щетинистая (научное название – Gliricidia sepium) и индиковник Цоллингера (Indigofera zollingeriana). Сутью научной работы стала борьба с отрицательным энергетическим балансом (ОЭБ). Это распространённое метаболическое расстройство у послеродовых дойных коров, которое снижает их надои, ухудшает их способности к метаболизму, а также репродуктивную функцию. Для его компенсации необходимы устойчивые стратегии кормления, которые позволяют решать вышеназванные проблемы, сохраняя при этом продуктивность животных. 

В исследовании участвовали 18 послеродовых животных с ОЭБ, которых случайным образом разделили на три группы по шесть особей в каждой. Первая из них получала в качестве корма стандартный коммерческий концентрат, вторая — использованный для эксперимента зелёный концентрат с 20 процентами бобовых, третья — его же, но уже с долей в 30 процентов. При этом общее количество концентрированного корма для всех участвующих в эксперименте коров из расчёта по сухому веществу составляло 3 процента от массы тела. На таких условиях проводились исследования в течение 60 дней после родов. Учёные оценивали надои, потребление кормов, эффективность их использования, состав молока, уровень метаболического стресса и гормонов (включая пролактин и эстроген), общее состояние организма животных, а также экономическую отдачу фермерских хозяйств, из которых отобраны особи.

Наибольшие положительные эффекты показала группа, получавшая зелёный концентрат с 30 процентами бобовых. У таких коров суточный надой составлял 15,9 килограмма (в экспериментах приводятся данные из расчёта на твёрдую массу – ROSNG), эффективность использования корма оказалась на уровне 1,10, а ежедневная прибыль фермеров — около 11 долларов США. При этом снизились затраты на корм (точные цифры не приводятся), на 0,91 миллимоль на литр от уровня группы со стандартным концентратом уменьшился уровень метаболического стресса в крови и на 0,43 – в молоке. Также повысился уровень гормонов. У инсулиноподобного фактора роста-1 (IGF-1) он составил 50,27 нанограммов на 1 миллилитр, эстрогена – 104,36. Эти показатели свидетельствуют о лучшей репродуктивной готовности коров. Также у животных, получавших зелёный концентрат с 30% бобовых, были выше показатели усвояемости и ферментации рубца. При этом негативного влияния бобовых на уровень пролактина, состав молочного белка или лактозу ученые не выявили. Учёные сделали вывод, что скармливание зелёного концентрата эффективно борется с ОЭБ, повышает продуктивность, улучшает гормональный баланс и увеличивает экономическую отдачу у коров в послеродовой период. По их мнению, такая стратегия кормления подходит для мелких фермеров. В будущих исследованиях учёные хотят изучить влияние длительного приёма таких кормов и их влияние на окружающую среду.

Кстати

Напомним, что сейчас для улучшения продуктивности коров в молочном животноводстве учёные используют широкий спектр средств. В частности, это премиксы (биоактивные компоненты, обогащённые минералами и витаминами, которые стимулируют молочную продуктивность), минеральные болюсы и другие витаминно-минеральные комплексы (восполняют дефицит кальция в организме коров, что особенно важно в период до и после отёла из-за формирования скелета плода). Также в качестве вспомогательных средств используются добавки для повышения усвояемости грубых кормов и ферментные препараты, повышающие надои и поедаемость объёмистых кормов, а также улучшающие здоровье животных.