Проблему диагностики семейной средиземноморской лихорадки обсудили медики во Владикавказе

На базе детской клинической больницы Владикавказа прошёл региональный форум, посвящённый редкой генетической патологии – семейной средиземноморской лихорадке.

Проблему диагностики семейной средиземноморской лихорадки обсудили медики во Владикавказе
© runews24.ru

В работе орфанного форума участвовали ведущие специалисты в области изучения аутовоспалительных заболеваний из Москвы, Санкт-Петербурга и других российских регионов.

По словам профессора кафедры внутренних болезней и ревматологии Первого МГМУ им. Сеченова Вилена Рамеева, диагностика этого заболевания представляет собой сложную задачу, требующую междисциплинарного подхода, поскольку не относится к компетенции одного конкретного профильного медицинского специалиста.

Эксперт также отметил, что заболевание имеет выраженную генетическую предрасположенность, чаще всего встречаясь у людей, чьи предки происходят из стран Средиземноморья.

В программу форума были включены образовательные лекции и пленарные заседания, целью которых являлось повышение уровня знаний местных врачей в вопросах диагностики и терапии этой редкой болезни.

Ремонт томографа в онкодиспансере обязали провести Минздрав Северной Осетии.

Домодедовская больница заключила соглашение с СОГТА о подготовке медицинских кадров.