Ко Дню матери свердловчанки смогут пройти бесплатный осмотр у маммологов в ТЦ «МЕГА»

23 ноября свердловчанки могут стать участницами акции «Мама, пройди маммографию!», которая продлится c 12:00 до 18:00 часов в торговом центре «МЕГА». Бригада маммологов здесь будет проводить УЗИ молочных желёз, маммографию, а также комплексное обследование по диспансеризации.

По данным свердловского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, помимо обследования участницы смогут пообщаться с экспертами здравоохранения. Здесь также будут присутствовать психологи, диетологи и врачи спортивной медицины.

Ещё в этот же день в «МЕГЕ» откроется фотовыставка женщин, перенёсших мастэктомии, которые расскажут, как смогли победить рак молочных желёз.

Как отметил главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Рустам Абзалов, в ходе диспансеризации в этом году проведено уже более 300 тысяч маммографий. У 20 тысяч женщин были выявлены патологии, в том числе 566 случаев рака молочной железы. Причём в 81 % случаев рак обнаружен на ранней стадии.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, как группа специалистов Городской клинической больницы №40 в Екатеринбурге внедрила уникальный подход к хирургическому лечению острого холецистита, сократив количество операций с двух до одной.