В Башкирии открылся институт фундаментальной медицины
ТАСС, 12 июля. Институт фундаментальной медицины открылся на базе Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ). В нем будут проводить уникальные исследования в области медицины, биологии, биоинженерии, сообщил в Telegram-канале глава Башкирии Радий Хабиров.
"В Башгосмедуниверситете в Уфе начал работу Институт фундаментальной медицины. В его составе - шесть лабораторий, современных, хорошо оснащенных, где будут проводить уникальные исследования в области медицины, биологии, биоинженерии. К участию в них планируют привлекать и студентов-медиков. Для нас важно, что развитие фундаментальной науки даст импульс и прикладной медицине, где-то первые результаты появятся уже в следующем году, где-то - только через полвека, но в любом случае научные разработки в перспективе станут основой для открытия новых способов лечения заболеваний", - написал Хабиров.
Он отметил, что одну из шести лабораторий открыли на средства выделенного из бюджета республики гранта, создание остальных стало возможно благодаря участию БГМУ в федеральной программе "Приоритет-2030".
"Наш медуниверситет - флагман медицинского образования в Приволжском федеральном округе и один из лучших медицинских вузов России. Каждый год здесь появляются новые научные центры, которые двигают нашу сферу здравоохранения вперед", - написал Хабиров.
В Башкирском государственном медицинском университете обучаются более 10 тыс. студентов, около 2 тыс. ординаторов со всей России, Ближнего и Дальнего зарубежья. У университета есть собственная клиника, на базе которой лечебный, учебный и научный процессы осуществляются в неразрывном единстве. В университете работают 2 академика РАН, 1 член-корреспондент РАН, 10 академиков и член-корреспондентов Академии наук Республики Башкортостан, 269 докторов и 748 кандидатов наук.