Компания Маска Neuralink впервые вживила нейрочип в мозг человека

Компания Neuralink впервые вживила в мозг человека чип, который создан для управления гаджетами с помощью мысли. Об этом сообщил основатель компании Илон Маск.

Компания Маска Neuralink впервые вживила нейрочип в мозг человека
© Суть событий

По его словам, процесс восстановления после проведенной операции проходит хорошо. Он добавил, что первыми пользователями таких чипов станут люди, утратившие контроль над своими конечностями.

Проект был запущен в 2016 году. В сентябре прошлого года компания начала набор добровольцев для проведения испытаний чипов. В ходе них пациентам будет вживлен микрочип для управления внешними устройствами силой мысли. Планировалось, что на первом этапе будут оценивать безопасность чипа и хирургического робота, который используется для его вживления.