Войти в почту

Врачи выяснили, что проглатываемый желудочный баллон может помочь потерять 74% лишнего веса

Ученые из клиники Nuova Villa Claudia выяснили, что сочетание проглатываемого желудочного баллона с препаратом для похудения примерно за восемь месяцев позволяет потерять в среднем 19% массы тела. Исследование будет представлено на ежегодном собрании Европейского конгресса по ожирению в Дублине.

Врачи: проглатываемый желудочный баллон может помочь потерять 74% веса
© Газета.ру

В исследовании принял участие 181 человек, средний вес пациентов составлял 94,8 кг до вмешательства. Всем поставили баллон, а также назначили лираглутид, который контролирует высвобождение инсулина в поджелудочной железе. Введение препарата начинали через один-четыре месяца после установки баллона. Через 16 недель участники потеряли в среднем 14% от своей первоначальной массы тела. Они также потеряли в среднем 74% лишнего веса. После выхода баллона из тела пациентов переводили на средиземноморскую диету, которую они соблюдали не менее шести месяцев.

По словам авторов исследования, желудочные баллоны для похудения не новы, но они не пользуются популярностью, поскольку для их установки требуется эндоскопия. Новый проглатываемый баллон устраняет необходимость в медицинской процедуре — его можно просто проглотить. В течение 20 минут он заполняется жидкостью, что приводит к уменьшению объема желудка. Примерно через 16 недель баллон выводится естественным путем.

Баллон уменьшает количество пищи, которую может съесть человек, что приводит к потере веса. Ученые отметили, что прием лекарства от диабета лираглутида (Saxenda) дополнительно усиливал чувство сытости у участников исследования.

Ни один из методов лечения не был связан с серьезными побочными эффектами. У четырех пациентов баллон был удален из-за непереносимости.

«Я не рекомендую баллон своим пациентам, если у них нет краткосрочной потребности в чем-то, например, если им небезопасно делать трансплантацию или небезопасно проводить замену коленного или тазобедренного сустава. Лучшие варианты для долгосрочного похудения включают бариатрическую хирургию, новые препараты, например, Ozempic и Wegovy и, конечно же, изменения образа жизни, включая здоровую диету, контроль порций и физические упражнения», — сказал директор Центр здоровья Нортуэлла по управлению весом в Нью-Йорке доктор Джейми Кейн.
Газета.Ru: главные новости