Экосистема как в джунглях: что ученые нашли в пупках людей

Скорее всего вы не задумывались о том, какие микроорганизмы живут в наших пупках. Однако ученые не раз работали над этим вопросом. "Рамблер" расскажут о том, что же было найдено в глубине людских пупков.

Фото: Pxhere

Ученые, изучавшие содержимое пупков, пришли к выводу, что внутри них бывают целые "экосистемы как в джунглях.

Согласно исследованию 2012 года, опубликованному в журнале PLOS One, ваш пупок, вероятно, кишит бактериями, как обычными, так и ранее неизвестными.

По словам доктора Роба Данна, профессора биологии в Университете штата Северная Каролина в Роли, который руководил исследованием, пупок — это забавная среда обитания, наполненная живыми организмами, о которых мы мало знаем. Он меньше подвергается воздействию и моется реже, чем другие участки кожи, поэтому бактериальное сообщество в пупках меньше нас беспокоит.

Ученые, стоящие за исследованием, привлекли 66 мужчин и женщин и взяли мазок с пупка с помощью ватной палочки. Затем они культивировали бактерии из пупков людей, и участники даже могли просматривать онлайн-фотографии бактериальных колоний, обнаруженных в их пупке. Экспериментаторы также выделили ДНК из образца, чтобы идентифицировать точные виды бактерий.