Войти в почту

Таблетка, которая заменит спорт: неожиданное открытие ученых из Японии

Когда дело доходит до необходимости заниматься спортом, многие мечтают выпить таблетку, чтобы не толстеть, лежать и ничего не делать. "Рамблер" расскажет, действительно ли ничем нельзя заменить физическую активность. Недавно ученые из Японии исследовали механизм работы локамидазола и обнаружили, что оно может заменить занятия спортом, как минимум для пожилых людей. Результаты исследования опубликованы в

Таблетка, которая заменит спорт: неожиданное открытие ученых из Японии
© unsplash

журнале

Nature. С возрастомм в нашем организме уменьшается масса мышц, люди начинают меньше двигаться и мышцы ослабевают. Это состояние связано с высоким риском остеопороза — истончения костей из-за нарушения баланса между клетками, которые формируют кость, и клетками, которые разрушают ее. Системные тренировки могут снять эту проблему, но часто нагрузки противопоказаны или невозможны. Иногда на это влияет физический недуг, например, последствие инфаркта или серьезного заболевания, а иногда это лень или нежелание лишний раз двигаться.

кадр из исследования

Чтобы решить вопрос отсутствия физической нагрузки у людей, ученые из Японии построили алгоритм поиска лекарства для лечения проблем с передвижением у пожилых среди уже существующих препаратов. Механически LAMZ индуцирует Mef2c и PGC-1α путем, зависимым от передачи сигналов кальция. Поскольку эта передача сигналов активируется при физических упражнениях, можно утверждать, что LAMZ имитирует физические упражнения.

Когда лучше заниматься спортом, чтобы контролировать уровень сахара в крови

Препарат способствует увеличению мышц и наращиванию костной ткани, имитируя передачу сигналов кальция. Таким образом, потенциально вещество может стать вариантом лечения двигательной слабости с помощью одной лишь таблетки.

Рамблер: главные новости