Войти в почту

Новый способ доставки полезных бактерий в организм человека разработали в России

Ученые из Мордовии разработали способ доставки полезных бактерий в организм человека при помощи гелевых сферических частиц на основе природных компонентов, сообщает ТАСС со ссылкой на ректора Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева Дмитрия Глушко.

В России нашли способ применять пробиотики иначе
© Unsplash.com

По его словам, преимущество разработки заключается в эффективности доставки пробиотика в организм животного или человека, а также в дополнительном обогащении органическим йодом и ценным полисахаридом – фукоиданом.

Глушко также добавил, что представленные ранее способы получения микрокапсул с включенными микроорганизмами обладали несколькими недостатками. Процесс занимал длительное время, а также было необходимо использовать сложное оборудование.

На изготовление капсул по новой формуле требуется всего две – пять минут. Процесс изготовления состоит из нескольких этапов. Сначала пробиотические культуры смешивают с полисахаридной смесью и модифиланом, затем из массы формируют сферические частицы в растворе отвердителя при интенсивном перемешивании, далее частицы отделяют от раствора и фасуют.

Ранее сообщалось, что американские и китайские биохимики разработали наночастицы, которые способны избирательно соединяться с клетками жировой прослойки и мешать им запасать лишнюю энергию внутри себя.