Войти в почту

Кембриджские ученые заявили, что герпес появился 5 тысяч лет назад из-за поцелуев

Вирус герпеса возник еще пять тысяч лет назад, в бронзовом веке, во время поцелуев. Такой вывод сделали ученые из Кембриджского университета.

Когда и почему появился герпес
© Вечерняя Москва

Исследователи изучили образцы ДНК трех тысяч археологических раскопок. Самые древние останки были найдены в Уральских горах, их возраст — 1500 лет. Анализ ДНК позволил найти схожесть между древним герпесом и его современными вариантами.

Ученые разработали две версии. Первая из них предполагает, что герпес появился в период миграции с пастбищ Евразии в Европу. Другая же версия указывает на то, что вирус возник во времена бронзового века с развитием практики поцелуев в Южной Азии, передает ЦСН.

В Москве вновь установилась сильная жара, из-за которой могут происходить сбои в работе организма. Врач-терапевт Алексей Хухрев рассказал «Вечерней Москве», какие заболевания обостряются в такую погоду.

По его словам, в самой большой группе риска находятся люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, сильно подвержены влиянию аномальной жары почки человека.