Войти в почту

Ученые нашли способ восстановить потерянные коренные зубы

Найден генетический механизм, который способен помочь регенерации новых коренных зубов взамен утерянных. Об этом объявили ученые Киотского университета и Университета Фукуи в Японии в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Ученые нашли способ восстановить потерянные коренные зубы
© Katsu Takahashi / Kyoto University

Ученые объяснили, что антитела к гену USAG-1 могут стимулировать рост зубов у мышей, которые страдают врожденным агенезом (полное или частичное отсутствие) зубов.

Морфогенез отдельных зубов зависит от взаимодействий нескольких молекул, среди которых костный морфогенетический белок (BMP) и элементы сигнального пути Wnt. BMP и Wnt, регулирующие развитие человеческого зародыша. Именно поэтому препараты, как-то влияющие на их активность, способны нарушить важные процессы в организме. Поэтому специалисты уделили особое внимание тем молекулам, которые подавляют сигнальные факторы. Предполагается, что это более безопасно.

USAG-1 взаимодействует и с BMP, и с Wnt. Из-за воздействия различных антител на USAG-1 возникли низкие показатели рождаемости и выживаемости мышей. Но одно из антител нарушило взаимодействие гена только с BMP, и это позволило вырастить полноценный зуб без вреда.

Результаты исследования, по словам ученых, обеспечивают терапевтическую основу для решения проблемы потери зубов, которую сейчас решают только имплантаты.

Ранее "Рамблер" сообщал, что ученые нашли средство, которое способно замедлить факторы старения.

Рамблер: главные новости