Войти в почту

"Бесчисленные полчища дрессированных докторов": врач рассказал о больницах в США

Врач из США Йозеф Раскин рассказал о том, как в Америке работают крупные и небольшие медицинские учреждения. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Как выяснил "Рамблер", медик работает в госпитале в штате Нью-Мексико.

"Это самый бедный, самый малообразованный и один из самых малонаселенных в братской семье американских штатов", - написал врач.

По словам Йозефа Раскина, обычно, говоря про медицину США, люди представляют огромные медицинские учреждения.

"Клиника братьев Мейо в Рочестере, штат Миннесота, или Джон Хопкинс в Балтиморе, или Кливленд Клиник в Огайо… Это огромные медицинские центры, в которых безмерно талантливые и безумно образованные люди куют медицину двадцать второго века, учат студентов и делают уникальные операции, которые потом станут рутиной по всему миру".

Рядом с ними стоят обычные городские больницы. Они тоже достаточно большие и оказывают не столь "уникальную", но хорошую помощь, согласно высоким стандартам.

"Это муравейники, где бесчисленные полчища дрессированных докторов всевозможных специальностей, медсестер и других медицинских профессионалов прогоняют бесчисленные полчища пациентов по медицинскому конвейеру".

В таких местах работа похожа на гонку, и врач "бежит вдогонку за собственным хвостом".

"Обычно на нос терапевта там положено от пятнадцати ( в хорошем месте) до 25 больных. Пациенты меняются, катастрофы случаются, ты подключаешь специалистов по катастрофам, переводишь свою катастрофу с плеч долой в блок интенсивной терапии и бежишь дальше принимать, лечить, выписывать, принимать, лечить, выписывать".

Однако больше всего в Америке "маленьких и совсем маленьких госпиталей", которые находятся за пределами больших городов. Там живут 20 процентов населения.

"Там может не быть узких специалистов, и не в каждом из них вам сделают МРТ или катетеризацию сосудов сердца, но в общем они работают по тем же протоколам".

Нагрузка в таких госпиталях меньше и постоянно меняется. Врач поделился историями из своей работы. Так, иногда к середине дня он уже свободен и ждет новых поступлений.

"Можно почитать, потрепаться с коллегами, прикорнуть минут 45 в дежурке...".

Но бывают дни, когда подолгу приходится заниматься только одним пациентом.

"Поддерживаешь давление, объясняешься с семьей, со всеми двадцатью родственниками по отдельности и затем всеми вместе, реанимируешь опять шесть раз подряд,уже в присутствии его родителей и жены. И лечишь остальных восемь пациентов дистанционно, по телефону с медсестрами".
Рамблер: главные новости