Войти в почту

Российские ученые разработали новое антисептическое средство

Сотрудники Института проблем химической физики РАН (ИПХФ РАН) разработали новое антисептическое средство изо-октенидин, эффективное для борьбы с вирусами полиомиелита, простого герпеса, ВИЧ, гепатита С и вируса гриппа А птиц, рассказали РИА Новости в пресс-службе Минобрнауки России.

В России разработали новое антисептическое средство
© РИА Новости
"Сотрудники Института проблем химической физики РАН (ИПХФ РАН) разработали новое антисептическое средство изо-октенидин. Изо-октенидин является полным структурным аналогом октенидина дигидрохлорида, проявляющего высокую бактерицидную, фунгицидную и вирулицидную активность, в том числе в отношении вирусов полиомиелита, простого герпеса, ВИЧ, гепатита С и вируса гриппа А птиц", — говорится в сообщении.

Отмечается, что предварительные испытания продемонстрировали идентичную антибактериальную активность разработанного изо-октенидина и октенидина дигидрохлорида. Но при этом изо-октенидин значительно лучше растворим в воде. Еще одним достоинством разработки является ее меньшая себестоимость.

Добавляется, что учеными подана заявка на патент нового средства. Уточняется, что для производства изо-октенидина может быть использована технология получения оригинального октенидина, которая была разработана около 15 лет назад также в ИПХФ РАН.

"Разработанный аналог может служить основой для создания новых высокоэффективных антибактериальных отечественных препаратов для лечения заболеваний слизистых, отвечающих современным мировым стандартам. Кроме того, изо-октенидин имеет высокий потенциал применения в виде самостоятельной дезинфекционной субстанции для быстрого обеззараживания рук персонала медицинских, школьных и дошкольных учреждений, дезинфекции медицинских инструментов и оборудования, для бытового применения", — сообщает пресс-служба.