Войти в почту

Почему у старых людей появляется специфический запах

Об этом не принято говорить вслух, но у старости есть свой запах. Особенно часто его можно ощутить в квартире, где живут пожилые люди. «Рамблер» расскажет, почему появляется этот сладковатый запах.

Почему старики специфически пахнут
© Кадр из фильма "Венера"

Принято считать, что он обусловлен тем, что старики реже моются. Однако последние исследования доказали, что гигиена тут не причем. Все дело в биохимических процессах, которые происходят в теле после достижения определенного возраста.

Характерный запах старости вызывает вещество 2-ноненаль. Чем старше человек, тем больше такого вещества вырабатывает организм. При этом точные причины его возникновения пока не определены.

По мнению американских ученых из Мичиганского университета, на процесс выделения 2-ноненаля влияет режим питания в пожилом возрасте. Речь идет о высококалорийной жирной пище, а также об овощах и фруктах, которые с возрастом усваиваются хуже.

На этом основании старикам советуют избегать жареной пищи, а плоды употреблять, например, запеченными. У женщин накапливание 2-ноненаля связывают с наступлением менопаузы, однако это лишь версия.

При этом ученые напоминают, что этот запах — лишь следствие неизбежного старения организма, а не болезнь. Кстати, так как вещество является жировым соединением, даже частое мытье не избавит пожилого человека от этого запаха — спустя пару часов он возвращается.

Рамблер: главные новости