Войти в почту

Что помогает снизить риск болезней сердца

Все мы знаем о рекомендациях врачей, которые советуют избегать стресса, отказаться от вредных привычек и давать себе регулярные физические нагрузки, что должно поспособствовать снижению риска приобрести какое-нибудь сердечное заболевание. Исследования выявили зависимость болезней главного органа в теле человека от иного фактора. «Рамблер» приводит выводы из публикации исследования на сайте European Society of Cardiology.

Что помогает снизить риск болезней сердца
© depositphotos.com

Прежде ученые уже утверждали о взаимосвязи плохой гигиены полости рта с болезнями сердца. Находящиеся во рту бактерии, способные вызвать в организме человека воспаление, попадают в кровь, оказывая негативное воздействие. А данный патологический процесс серьезно повышает риск развития фибрилляции предсердий и сердечной недостаточности. Текущий анализ коснулся более глубокого изучения данной проблемы.

Ретроспективное когортное исследование охватывало 161 286 испытуемых Корейской национальной системы медицинского страхования 40-79 лет. Участники не были подвержены мерцательной аритмии и сердечной недостаточности.

Испытуемые регулярно проходили медобследование, включающее информацию о гигиене полости рта. В течение более чем 10 лет у 3% участников появилась фибрилляция предсердий, а у 4,9% - сердечная недостаточность.

В ходе эксперимента выяснилось, что чистка зубов более трех раз в день снижала риск развития первого заболевания на 10%, а второго – на 12%. На полученные сведения не оказывали влияния такие косвенные факторы, как возраст, регулярные физические нагрузки, вредные привычки и прочее.

Ученые построили вокруг выявленной информации несколько теорий, одна из которых гласит о том, что чистка зубов уменьшает число бактерий в поддесневой биопленке, что предотвращает перемещение микроорганизмов в кровоток.

Рамблер: главные новости