Войти в почту

Ученые назвали способ притормозить старение мозга

Исследование специалистов из американского Медицинского колледжа Олбани показало, что приостановить снижение когнитивных способностей можно, стимулируя определенные иммунные клетки в стареющем мозге.

Ученые назвали способ притормозить старение мозга
© Мир новостей

Во время эксперимента ученым удалось выяснить, что в мозге старых мышей накапливаются врожденные лимфоидные клетки второй группы (ILC2s), участвующие в регенерационных процессах организма.

Раньше ученым не было известно о том, что они имеются в центральной нервной системе и о том, как они работают во время старения.

Когда специалисты сравнили мозг молодых и пожилых мышей, оказалось, что у последних содержание ILC2s в сосудистом сплетении, производящем спинномозговую жидкость, в 5 раз больше. Сосудистое сплетение граничит с гиппокампом, играющим ключевую роль в когнитивных процессах. Но у возрастных грызунов, как выяснилось, клетки ILC2s не функционировали.

Активизировать их удалось с помощью цитокина интерлейкин 33 (IL-33). После этого клетки стали производить белки, стимулирующие образование нейронов, что положительно сказалось на когнитивных способностях подопытных животных.