Войти в почту

Что поможет защититься от сонного апноэ

Остановка дыхания во время сна, является серьезной медицинской проблемой, подрывающей самочувствие человека. Больным, страдающим сонным апноэ необходимы специальные аппараты для нормализации дыхательного процесса. Само же лечение базируется на исцелении симптомов заболевания. «Рамблер» публикует исследование ученых из Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета, опубликованное в издании American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, которое позволяет установить фактор развития заболевания.

Что поможет защититься от сонного апноэ
© depositphotos.com

Обструктивное сонное апноэ характеризуется частыми остановками дыхания, которые сопровождаются громким храпом. Все это не позволяет кислороду поступать в организм, а углекислому газу – выходить наружу. В данной случае мы можем неосознанно просыпаться во сне, чтобы организм смог восстановить процесс дыхания. Такая ситуация, очевидно, негативно сказывается на качестве сна и времени бодрствования человека.

Установленным фактором риска развития обструктивного апноэ является ожирение, однако есть и другие причины – увеличенные миндалины, укороченная челюсть и др.

Ученые под руководством специалиста по медицине сна Ричарда Шваба установили, что на развитие заболевания влияет большой язык и скопление жира в самой сильной мышце человека. В исследовании приняли участие 67 человек с увеличенной массой тела и обструктивным апноэ сна. После того, как участники сбросили 10% массы, показатели по заболеванию улучшились на 31%.

Благодаря МРТ-сканированию удалось выявить взаимосвязь между снижением веса и сокращением периодичности появления заболевания, на что повлияло уменьшение объема жира в языке.

Согласно данным проведенного эксперимента, потеря веса привела к уменьшению объемов латеральных крыловидных мышц, контролирующих движения нижней челюсти и снижению количества жира на боковых стенках дыхательных путей. Подобные изменения, по данным ученых, значительно ослабили симптомы заболевания.

Рамблер: главные новости