Войти в почту

Какие анализы и исследования помогают выявить рак

Онкологические заболевания нельзя распознать только по симптоматике. Для того, чтобы полностью подтвердить диагноз, нужно пройти массу обследований и сдать необходимые анализы. "Рамблер" рассказывает, как врачи определяют наличие злокачественных раковых опухолей.

Какие анализы и исследования помогают выявить рак
© depositphotos.com

Иммунологический анализ крови

Это исследование создано специально для того, чтобы выявлять маркеры онкологических заболеваний у человека. Оно является ключевым при определении злокачественной опухоли. Если у врача есть подозрения на онкологию у пациента, он назначает этот анализ. У здорового человека онкомаркеры не определяются совсем или содержатся в малом количестве. В народе это исследование называют "анализом крови на рак", но и оно не дает гарантии на то, что тест окажется верным, и все равно требует других обследований.

МРТ

Исследование МРТ является еще одной составляющей в диагностике раковых заболеваний. Человека помещают в специальный аппарат, который "сканирует" все тело и определяет наличие пораженных и здоровых тканей. С помощью МРТ можно локализовать опухоль и определить ее наличие на ранней стадии заболевания.

Другие исследования

После того, как пациенту проводят основные исследования на общую онкологию, дальше нужны анализы и локальные обследования определенных органов. Если у пациента заподозрят онкологию в районе органов живота, ему будут делать дополнительные УЗИ или гастроскопию. В случае подозрения рака груди врачи назначат маммографию. Некоторым пациентам предлагают обследование с помощью КТ.

Рамблер: главные новости