Войти в почту

Раскрыты секреты формирования рака

Более 1300 ученых приняли участие в крупнейшем исследовании генетической структуры рака: в ходе многолетнего проекта они изучили геномы 38 видов клеток злокачественных опухолей от 2800 пациентов. «Рамблер» приводит результаты значительного в истории науки исследования, которое опубликовано в изданиях Nature Publishing Group.

Раскрыты секреты формирования рака
© Depositphotos

Ученые изучили и определили тысячи мутационных комбинаций и более 80 процессов, провоцирующих драйверные мутации. В отличие от большинства других работ, которые сосредотачивались на последовательностях ДНК, кодирующих некоторые белки, что является 2% человеческих РНК, данное исследование посвящено остальным 98%, то есть некодирующей ДНК.

Результаты многолетнего проекта доказали, что развитие некоторых видов рака может начинаться за десятилетия до постановки диагноза, в некоторых случаях – с раннего детства. Исследователи видят в данном выводе возможность для применения гораздо более широких терапевтических методов лечения.

Исследование показало, что разброс изменений в теле человека чрезвычайно большой: от одной мутации, как в случае с некоторыми типами опухолей у ребенка, до сотен тысяч в случае с раком легких. И все же ученые выявляют некую схожесть патологических процессов для разных типов заболеваний, в связи с чем пациентам можно будет назначать одинаковое лечение.

На практике проведенное множеством ученых исследование позволит выявить виды рака, которые сложно диагностировать в настоящее время, а также устанавливать больному более точное лечение за счет выявленных типов мутаций.

Рамблер: главные новости