Войти в почту

Исследование показало, от чего зависит вкус пищи

Казалось бы, что над ответом на вопрос о том, от чего зависят вкусовые ощущения во время приема пищи, не придется долго думать, однако в данном случае есть множество нюансов, которые и определяют наши чувства. «Рамблер» приводит исследование психолога и маркетолога Адрианы Маджаров, которое опубликовано в Journal of Retailing.

Исследование показало, от чего зависит вкус пищи
© Depositphotos

Исследовательница задействовала в своем эксперименте 45 студентов, которым предлагалось съесть кусочек сыра «Мюнстер». Прежде всего, участники должны были оценить внешний вид еды, а уже после отправить ее в рот. Первая группа студентов пользовалась шпажкой, а вторая брала кусочек руками. Стоит отметить, что изначально психолог опросила всех респондентов на предмет предпочтения к «Мюнстеру».

В итоге, те, кому довелось перед употреблением подержать продукт руками, более высоко оценили вкусовые ощущения от сыра. Однако есть один нюанс: все исследование зиждется на участниках, которые не испытывают сильного чувства голода, в противном случае чистота эксперимента оказывается под угрозой, поскольку вызванная желанием принять пищу реакция автоматически усиливает вкусовые ощущения.

Выводы подтвердились и вторым экспериментом, в котором насчитывалось 145 участников. Первая группа должна была вести себя, как классические представители здорового образа жизни, а вторая - могла устраивать праздник живота. Выяснилось, что "зожники" ярче реагировали на манипуляции руками, чем те, кто был не ограничен рамками.

Анализ проведенного исследовательницей эксперимента показал, что, контролируя свои вкусовые ощущения, мы даем волю другим чувствам, например, осязанию, которое в данном вопросе сыграло ключевую роль.

Рамблер: главные новости