Войти в почту

Что известно о гене мужского бесплодия

Немногие знают об этом, но, как минимум, в 50% пар, которые не могут зачать ребенка, причиной регулярных неудач является мужское бесплодие. При этом ДНК, ответственная за репродуктивные проблемы у сильной половины человечества, изучена плохо.

Что известно о гене мужского бесплодия
© depositphotos.com

Однако не так давно ученым из Бостона удалось лучше исследовать таинственный ген мужского бесплодия. О том, к каким выводам они пришли, рассказывает "Рамблер".

Один пациент испытывал проблемы с фертильностью на протяжении двух лет, после чего оказался на приеме у генетика Саманты Шилит. Специалист изучила анализы мужчины и обнаружила у него генетическую аномалию, которую до этого никогда не связывали с мужским бесплодием.

Аномалия пациента заключалась в том, что некоторые сегменты его ДНК располагались в неправильном порядке. Из-за этого ген SYCP2 перегружался, а его избыточная активность мешала производству спермы.

Чуть позже ученые обследовали других мужчин с диагнозом "бесплодие" и выяснили, что у них наблюдается такая же аномалия. Вот как прокомментировала это открытие доктор Шилит:

«Эта работа показывает, что хромосомная перестройка может нарушить регуляцию генов важных для фертильности, и поэтому генетический вариант должен быть рассмотрен во всех случаях бесплодия».

При этом эксперт подчеркнула, что данное открытие по большей части можно назвать позитивным, ведь современные генетические методы в обозримом будущем скорее всего помогут людям преодолеть бесплодие.

Рамблер: главные новости