Войти в почту

Почему на самом деле появляются родимые пятна

Согласно сведениям западных специалистов, около 80% детей рождаются с родимыми пятнами. Некоторые из них остаются на всю жизнь, а другие исчезают. В отличие от родинок, которые могут украсить тело человека в любой момент жизни, эти “отметины” способны появиться либо уже при рождении, либо в первые несколько месяцев жизни ребенка. О том, что же именно вызывает их появление, рассказывает “Рамблер”.

Почему на самом деле появляются родимые пятна
© Depositphotos

Специалисты разделяют родимые пятны на две категории: сосудистые и пигментированные. Первые, как правило, розового, красного или фиолетового цвета — результат аномального скопления кровеносных сосудов под кожей. Пигментированные же имеют коричневую, черную, серую или голубоватую окраску и являются результатом ненормального развития пигментных клеток и скопления их в одной области.

Казалось бы, все понятно, вот и причина появления родимых пятен на теле: аномальное количество кровеносных сосудов и пигментных клеток. Но не так все просто. Ученые теряются в догадках, чем именно вызваны подобные аномалии. И выдвигают несколько версий.

Некоторые исследователи полагают, что развитие родимых пятен на теле связано с такими обстоятельствами, как преждевременные роды или использование препаратов для лечения бесплодия.

В 2007 году на портале Science Daily был опубликован материал, в котором рассказывалось о результатах интересного исследования команды ученых. Оно показало, что появление некоторых родимых пятен может быть вызвано недостатком кислорода эмбрионом в утробе матери.

Согласно другому исследованию, результаты которого представлены на Medical News Today, появление родимых пятен может быть вызвано попаданием частиц плаценты в развивающийся эмбрион. Некоторые исследователи полагают, что появление родимых пятен может быть связано с белками, которые вырабатывает плацента.

И, наконец, самая невероятная теория о том, почему появляются родимые пятна. Исследователь Ян Стивенсон в своей работе “Родимые пятна и врожденные дефекты, соответствующие ранам у умерших” полагает, что эти отметины — свидетельство того, что человек уже однажды жил на Земле, а теперешняя его жизнь — перевоплощение. Такое странное заявление он сделал, когда работал с детьми, утверждающими, что они помнят свои прошлые жизни.

Согласно наблюдениям Стивенсона, у трети этих детей были родимые пятна на теле, причем именно в тех местах, где, по рассказам малышей, в прошлых жизнях у них были раны. Исследования специалиста подтвердили, что люди, о которых рассказывали дети, сопоставляя себя с ними в прошлой жизни, действительно существовали и имели травмы ровно на тех местах, где у теперешних детей находятся родимые пятна.

Рамблер: главные новости