Войти в почту

Названа прародина вируса герпеса

Группа генетиков из Италии провела ДНК-анализ двух разновидностей вируса герпеса. Исследование позволило установить их «прародину» и время, когда они начали распространяться, сообщает Molecular Biology and Evolution.

Названа прародина вируса герпеса
© Мир24

Оказалось, что вирусы появились в Африке. Предшественник современных разновидностей вируса HHV1 покинул «колыбель человечества» и начал путешествовать по другим континентам около пяти тысяч лет назад, а предок HHV2 – уже в XVIII столетии.

Напомним, герпес – одна из самых распространенных инфекций. По некоторым данным, его носителями являются до 90% обитателей земного шара. Выделяют несколько видов герпеса: HHV1 вызывает «простуду» на губах, HHV2 поражает половые органы, а HHV6 и HHV7 становятся причиной псевдокраснухи, с лихорадкой и сыпью на теле. Последние научные работы показывают, что герпес не так безобиден, как принято считать: он повышает вероятность развития болезни Альцгеймера, рассеянного склероза и некоторых форм рака.

Считается, что герпес сопровождает человечество с самых ранних этапов его истории. Но, как выяснили итальянские ученые, он не покинул Африку во время массовых миграций древних гоминидов (60-100 тысяч лет назад), а долго оставался «запертым» на континенте.

Пока неизвестно, по какой причине так произошло. Но «всплеск» вируса HHV2 в XVIII веке генетики смогли объяснить – по их мнению, он связан с расцветом работорговли. Невольничьи корабли доставили через Атлантический океан в Новый свет миллионы коренных жителей Африки, многие из которых были инфицированы. Ученые установили, что африканская и американская разновидности HHV2 генетически близки.

Известно, что, однажды попав в организм, вирус герпеса остается в нем пожизненно. Гарантированного способа избавиться от него не существует – современные лекарства только снимают симптомы обострений. Генетические исследования, по мнению специалистов, могут указать на новые, ранее неизвестные пути борьбы с герпесом.